Девелоперские компании на складском рынке

← вернуться

05 мая 2011
Девелоперские компании на складском рынке

Девелоперские компании на складском рынке

Независимые консалтинговые компании отмечают тот факт, что современный складской российский рынок переживает нехватку качественных складских помещений. По данным различных источников доля вакантных площадей складского сегмента варьируется от 1,5 до 2 процентов от общего объема складов. Это приводит к тому, что повышающиеся арендные ставки все больше заинтересовывают девелоперские компании.

Высокий спрос на качественные складские помещения в центральных регионах Российской Федерации приведет, по мнению аналитиков к тому, что рынок объектов складской недвижимости будет переживать бурный рост. В данный момент между спросом и предложением наблюдается дисбаланс, который в скором времени приведет к резкому повышению девелоперской активности, которой способствует возобновление финансовой активности банковских структур.

При этом аналитики заявляют, что нынешняя ситуация может привести к тому, что строить высококачественные складские объекты будет невыгодно, так как арендаторы будут довольны любым введенным в эксплуатацию складским комплексом. По словам экспертов в настоящее время большее значение играет не качество построено объекта, а объемы площадей, которые можно сдать арендатору. Нехватка складских объектов привела к тому, что арендаторы берут в аренду даже те складские помещения, которые неудобно расположены, не имеют качественной инфраструктуры и имеют низкий класс помещений.

Но, несмотря на высокий спрос на складские помещения многие девелоперские компании не спешат выполнять спекулятивные проекты и предпочитают работать под определенного заказчика. Также, по мнению экспертов возможна ситуация, при которой при слишком высоких арендных ставках на помещения складов крупные арендаторы предпочтут строить склады для своего бизнеса самостоятельно.



№ 616 / 617 - Доставка грузов из России в США авиатранспортом
№ 616 / 615 - Вакантные складские площади в Московском регионе