Прогнозы о ценах на склады в 2012 году

← вернуться

21 декабря 2011
Прогнозы о ценах на склады в 2012 году

Прогнозы о ценах на склады в 2012 году

Аналитики консалтинговых агентств и эксперты в области объектов недвижимости прогнозируют в следующем году повышение стоимости складских помещений. Согласно с озвученными мнениями специалистов, дефицит качественных складских помещений на территории Российской федерации приведет в следующем году к тому, что стоимость объектов повысится в пределах от пяти до десяти процентов от имеющихся цен.

Как отмечают эксперты, на фоне постоянного повышения спроса на качественные складские комплексы продолжается вымывание имеющихся складских помещений. Предложение новых помещений складской недвижимости мало, что и приводит к постепенному повышению ставок арендной платы и продажной стоимости объектов складской недвижимости. Нынешний год показал всю динамику повышения стоимости объектов складской недвижимости, а в следующем году эта тенденция будет продолжаться.

Наибольшее количество предлагаемых складских объектов приходится на складские помещения класса «А», которые, как правило, находятся далеко за чертой города. Арендаторы же наибольшее внимание обращают на помещения складской недвижимости, располагающиеся либо в черте города, либо в непосредственной близости от него, даже если это складские помещения классом ниже. Также специалисты отмечают, что предлагаемые владельцами складов помещения имеют значительные площади – порядка десяти тысяч квадратных метров, тогда как больший спрос приходится на небольшие складские помещения, площадь которых составляет от двух до трех тысяч квадратных метров.

В течение текущего года цены на объекты складской недвижимости класса «А» выросли в среднем на восемь процентов, а в классе «В» и «В+» складская недвижимость повысилась в цене примерно на 4,5 процента. По мнению аналитиков аналогичные показатели будут присутствовать и в следующем году.



№ 1011 / 1012 - Контейнерный сервис на Дальнем Востоке
№ 1011 / 1010 - Аренда складских помещений в Подмосковье