Складские комплексы Подмосковья

← вернуться

03 марта 2010
Складские комплексы Подмосковья

Складские комплексы Подмосковья

Согласно комплексному исследованию консалтинговой компании «Knight Frank», за прошлый год спрос на объекты складской недвижимости, если сравнивать с двумя предыдущими годами сократился примерно в два раза. Общий объем затребованных в прошлом году складских помещений составил порядка 1,7 миллиона квадратных метров.

Помимо того, что сократился спрос на объекты складской недвижимости, изменился и характер спроса на складские комплексы. Если до ухудшения экономической ситуации арендаторы и покупатели складской недвижимости интересовались расположением объектов, их классом, то в прошлом году главным критерием выбора стала стоимость складских помещений. Аналитиками отмечалось, что большинство компаний старались сократить по возможности расходы на складирование и транспортировку грузов.

Как правило, при хранении продукции не первой необходимости большинство компаний уделяли большее внимание стоимости ее хранения, а не на скорость и удобство доставки товаров заказчику. Именно поэтому расположение складских комплексов у почти 80 процентов арендаторов не играло большой роли. Но наибольшей популярностью пользуются объекты складской недвижимости, которые расположены на Симферопольском и Новорижском шоссе, Ленинградском направлении, а также Каширской и Калужской трассе.

Аналитиками консалтингового агентства отмечается тот факт, что наибольшая активность арендаторов начала наблюдаться во второй половине прошлого года. Площадь среднего арендованного складского помещения в прошлом году составила порядка 8 тысяч квадратных метров, при 13 тысяч «квадратов» до начала экономического спада. При этом эксперты отмечают, что наибольшим спросом пользовались складские помещения от 4 до 6 тысяч квадратных метров.



№ 105 / 106 - Строительство логистического комплекса в Белоруссии
№ 105 / 104 - Аренда складских помещений «МЛП Уткина Заводь»