Складской рынок Украины

← вернуться

09 февраля 2012
Складской рынок Украины

Складской рынок Украины

Аналитики рынка коммерческой недвижимости отмечают активизацию арендаторов, заинтересованных в аренде качественных объектов складской недвижимости в Украине. В прошлом году специалистами были отмечены положительные тенденции, которые позволяют заявить об улучшении ситуации на украинском рынке складских объектов. Нынешний год наверняка будет еще более успешным в плане строительства новых складских терминалов вблизи крупных украинских городов и возле столицы Украины, отмечают эксперты.

После экономического спада украинские девелоперские компании заняли выжидательную позицию, и новые складские терминалы практически не строились. Возводимые в последнее время объекты логистической недвижимости строились под определенного заказчика, который оплачивал все требуемые расходы. За счет этого новые складские помещения практически не выходили на рынок и не сдавались в аренду сторонним компаниям, так как строящиеся объекты предназначались для собственного бизнеса.

Но в последнее время арендаторы активизировались, что привело к небольшому повышению ставок арендной платы и стабилизации сегмента коммерческой недвижимости. Востребованность качественных складских объектов вновь увеличилась, что требует строительства новых высококачественных складских терминалов. За последний период количество сделок по купле-продаже и аренде складских помещений увеличился, что говорит о восстановлении этого сегмента рынка недвижимости.

Наибольшее количество предлагаемых качественных складских помещений наблюдается вблизи украинской столицы. В настоящее время возле Киева предлагается порядка 1,3 миллиона квадратных метров складских помещений, из которых построенных в прошлом году насчитывается всего 140 тысяч квадратных метров. Наибольший спрос среди арендаторов на помещения с площадью от одной тысячи до трех тысяч квадратных метров.



№ 1087 / 1088 - Необходимость распределительных терминалов
№ 1087 / 1086 - Строительство контейнерного терминала