В Турции создадут крупный контейнерный комплекс

← вернуться

20 февраля 2012
В Турции создадут крупный контейнерный комплекс

В Турции создадут крупный контейнерный комплекс

Руководство голландской инвестиционно-логистической компании «APM Terminals» подписало соглашение с представителями турецкой компании «Petkim», на основании которого в Турции будет возведен крупный контейнерный терминал. Контейнерные мощности будут созданы на побережье Эгейского моря в порту Алиага, расположенного вблизи крупного портового города Измир. Капиталовложения на первых этапах строительных работ оцениваются в размере четырехсот миллионов долларов, а в дальнейшем планируется увеличение инвестиций в дальнейшее расширение данного контейнерного терминала.

Как отмечают представители голландской логистической компании, владеющей контейнерными терминалами во многих странах, востребованность в терминальных контейнерных площадках в Средиземноморье велика. Имеющиеся в Эгейском море терминалы для обработки контейнеров не справляются с увеличением грузооборота, что требует создания новых современных терминалов, способных обрабатывать большие объемы грузов. На первых порах после ввода в эксплуатацию нового терминала в порту Алиага ежегодно будут обрабатываться не менее полутора миллионов контейнеров.

В зависимости от спроса рынка на перевозки контейнерных грузов в Средиземноморье, портовые мощности будут увеличены, и объемы обрабатываемых контейнеров планируется довести до трех миллионов единиц. За счет большой глубины канала в порту Алиага в терминале согут быть приняты и обработаны контейнерные суда, способные перевозить не менее десяти тысяч контейнеров. Построенные причалы в терминале будут иметь длину в семьсот метров, а в качестве кранового оборудования будут использованы «STS PostРanamax». Все работы по созданию терминала для обработки контейнеров планируется завершить в течение двух лет.



№ 1103 / 1104 - В Бурятии планируют создать ТЛК
№ 1103 / 1102 - Специализированный сервис от «TNT Express»