Повышение ставок на контейнерные перевозки

← вернуться

29 февраля 2012
Повышение ставок на контейнерные перевозки

Повышение ставок на контейнерные перевозки

Специалисты транспортных компаний прогнозируют повышение стоимости большей части товаров, которые реализуются в Приморском крае и на Дальнем Востоке. По словам экспертов, повышению цен на многие товары будет способствовать тот факт, что российский железнодорожный оператор компания ОАО «Российские Железные Дороги» с начала текущего года повысили тарифы на железнодорожные грузовые перевозки. С января месяца ставки тарифов выросли на шесть процентов, что приведет к подорожанию товаров, доставляемых на Дальний Восток железнодорожным транспортом.

Также к повышению стоимости товаров может привести то, что одна из крупнейших транспортно-логистических железнодорожных компаний – ОАО «ТрансКонтейнер» с начала текущего года повысила ставки пользования подвижным составом. За пользование подвижным составом с начала нынешнего года требуется платить примерно на двадцать три процента больше. Специалисты отмечают, что другие крупные транспортные компании, ориентирующиеся в своей политике на ОАО «ТрансКонтейнер», также повысят тарифы на пользование подвижных средств.

По мнению аналитиков, повышение стоимости пользования подвижным составом приведет к тому, что цены на многие товары, доставляемые по железной дороге, в Приморском крае значительно вырастут. В настоящее время ощущается дефицит контейнеров повышенной вместимости, а также фитинговых платформ. Это приводит к повышению спроса на них и соответственно ставки использования подвижного железнодорожного состава растут. А повышение ставок на пользование железнодорожными средствами автоматически приведет к подорожанию товаров, которые перевозятся по железной дороге, отмечают аналитики. Многие собственники контейнеров уже увеличили ставки пользования контейнерами, востребованность которых значительна.



№ 1119 / 1120 - В Прибалтике будут строить морские терминалы
№ 1119 / 1118 - Системы автоматики от компании «LogistiX»