В Прибалтике будут строить морские терминалы

← вернуться

29 февраля 2012
В Прибалтике будут строить морские терминалы

В Прибалтике будут строить морские терминалы

Сразу две прибалтийские компании сообщили о своих планах по созданию терминалов в морских портах. В латвийской столице в порту стивидорская компания «Senpasaule» планирует начать работы по созданию качественного терминала, который будет специализирован для перевалочных процессов с насыпными грузами. А в порту города Лиепая представители компании «BioMerkurs», являющейся дочерним предприятием литовской компании «Biovoice», планируют создание терминала для обработки генеральных и насыпных грузов.

Как отмечается экспертами в вопросах морской логистики, морские порты, располагающиеся в Балтийском море имеют высокую востребованность среди логистических компаний. Услугами портовых терминалов пользуются многие крупные компании, которые перенаправляют грузы из стран Европы на территорию Прибалтики, Белоруссии, Украины и России. Также прибалтийские порты востребованы при транспортировке различных видов продукции, производимой в Китае и доставляемой в страны, входящие в состав Евросоюза.

В Рижском порту работы по возведению терминала планируется начать уже в марте месяце текущего года. Все работы по созданию качественного терминала и оптимальной инфраструктуры будут закончены по планам руководства стивидорской компании «Senpasaule» к середине следующего года. В настоящее время объявлен тендер на поставку различного оборудования для портового терминала: краны, крытые конвейерные линии, оборудование для маневрирования вагонами и комплекс конвейерного оборудования для обработки насыпных грузов. Планируемая мощность терминала составит не менее двух миллионов тонн грузов ежегодно.

В порту Лиепая, который располагается в специальной экономической зоне, планируется возвести ангары, терминальные площадки и железнодорожные ветки. Для строительных работ и приобретения необходимого оборудования планируется инвестировать 4,5 миллиона долларов. В эксплуатацию терминал планируется ввести в конце нынешнего года.



№ 1120 / 1121 - Вблизи Санкт-Петербурга построят индустриальный центр
№ 1120 / 1119 - Повышение ставок на контейнерные перевозки