Преодоление кризисной ситуации

← вернуться

11 марта 2010
Преодоление кризисной ситуации

Преодоление кризисной ситуации

О кризисной ситуации в экономике практически всех стран говорят и пишут практически ежедневно. Но вот бороться с последствиями ухудшения финансовых потоков в каждом виде бизнеса приходится по-разному. За счет того, что снизился спрос на аренду объектов складской недвижимости, многие складские комплексы стали перед дилеммой – как найти выход из создавшейся ситуации.

Некоторые владельцы складских помещений пошли по наиболее простому и распространенному пути – они снизили ставки на аренду складских площадей. Если арендаторов нельзя привлечь расценками определенного уровня, то расценки снижались. Также для привлечения небольших компаний производилась «нарезка» складских помещений на небольшие участки – до 100-200 квадратных метров. Это позволяло за счет нескольких мелких и средних арендаторов сдать складские площади, которые ранее занимались крупными компаниями.

Еще одним выходом из создавшейся негативной ситуации на рынке объектов складской недвижимости стало перепрофилирование складских помещений в индустриальные помещения. Часть складских комплексов были сданы крупным компаниям, которые в помещениях складов наладили выпуск своей продукции, а часть помещений использовали для ее хранения перед транспортировкой заказчикам. Это позволило владельцам объектов складской недвижимости получить арендаторов на большие объемы и на длительное время.

Некоторые девелоперские компании решили особо не рисковать и выполняют строительство объектов складской недвижимости только под определенного заказчика. Как отмечается девелоперами, сейчас не то время, когда можно было строить объекты недвижимости про запас. В настоящее время строительные работы ведутся только в том случае, если имеется заказ на строительство объекта.



№ 115 / 116 - Усовершенствование складских помещений
№ 115 / 114 - Коммерческие объекты компании «Unilever»