Актуальные тренды развития складских комплексов

← вернуться

13 июля 2019
Актуальные тренды развития складских комплексов

Актуальные тренды развития складских комплексов

Спрос на логистические комплексы постоянно растет, это обусловлено активным развитием ритейла и онлайн-торговли, однако большая часть компаний ищет качественные и недорогие площади. Поэтому собственники пересматривают форматы своих складов, чтобы предоставить клиентам объекты, наиболее отвечающие их запросам. В наибольшей степени новым требованиям арендаторов соответствуют индустриальные парки.

Одной из основных проблем, тормозящих развитие складской индустрии является желание небольших компаний арендовать недорогие склады. А получить недорогой логистический объект можно при условии наличия недорогих земельных участков, которые найти практически невозможно.

Формат built-to-suit по-прежнему является фаворитом у девелоперов и клиентов. Именно он позволяет клиенту избежать расходов, связанных с перепрофилированием спекулятивного помещения, а собственнику или застройщику нет необходимости искать клиента и подвергать себя риску.

Еще одна тенденция в развитии складских комплексов – автоматизация и замещение человеческого труда роботами. Компания Amazon является первопроходцем и своего рода «окном в будущее», так как она первой внедряет все передовые технологии, именно ее склады являются самыми продвинутыми и технологичными.

Эксперты сферы складской недвижимости считают наиболее перспективным направление по развитию информационных систем, в задачу которых будет входить оценка соответствия сотрудников. Вся деятельность человека в идеале будет сведена к управлению сбором заказов с центрального дисплея или мобильных терминалов.

С помощью цифровых систем возможно производить постоянную диагностику оборудования и контролировать наличие товаров, его качество и сроки годности.



№ 1384 / 1385 - Особенности оптимизации складского документооборота
№ 1384 / 1383 - Бетонные или металлические конструкции складов