Стоимость аренды складских площадей

← вернуться

01 апреля 2010
Стоимость аренды складских площадей

Стоимость аренды складских площадей

Консалтинговая компания «Colliers International» провела исследование, согласно которому были определены самые высокие ставки аренды объектов складской недвижимости. Наиболее высокие арендные ставки распределились по столицам Туманного Альбиона, Японии и в городе Гонконге. Именно здесь для того чтобы выполнить аренду объектов складской недвижимости, придется заплатить больше всего. Столица Российской Федерации осталась за чертой 10 дорогостоящих столиц.

Самые высокие ставки аренды складских площадей располагаются в лондонском аэропорту «Хитроу», где за один квадратный метр придется заплатить порядка 250 долларов в год. На втором месте находится складские комплексы Страны Восходящего солнца, где один «квадрат» можно взять в аренду за 234 доллара. Третье место в списке самых дорогих складских помещений занял Гонконг, где аренда одного «квадрата» складских комплексов оценивается в 223 доллара в год.

На четвертом месте находится город Осло, где повышение расценок на аренду складских площадей составило более 14 процентов и достигло цифры в 206 долларов за квадратный метр. Как отмечается экспертами компании «Colliers International», если в остальных странах стоимость аренды уменьшалась, то в Норвегии этого удалось избежать. Как правило снижение стоимости аренды площадей варьируется по странам от 3 до 7 процентов от докризисного уровня.

Столица Швейцарии оказалась на пятом месте с ценой в 168 долларов за квадратный метр. Дальше города распределились таким образом: столица Финляндии – 163 доллара; Цюрих 144 $; Дублин 143 $; Сингапур 138 долларов, Сан Пауло 137 $. Столица Российской федерации находится на 29 позиции, что на 19 строчек ниже, чем до ухудшения экономической ситуации. Стоимость аренды складских помещений класса «А» в Москве составляет порядка 100 долларов за квадратный метр.



№ 140 / 141 - Автоматизация складской недвижимости
№ 140 / 139 - Аренда складской недвижимости компанией «Куб-маркет»