Городские склады нуждаются в новой классификации

← вернуться

13 сентября 2019
Городские склады нуждаются в новой классификации

Городские склады нуждаются в новой классификации

Классификация складской недвижимости помогает как девелоперам, так и арендаторам. Она необходима для установления адекватной арендной ставки и для понимания того, за какие именно условия придется платить, какой товар можно будет разместить в том или ином помещении.

На данный момент логистические складские помещения могут быть класса A, B, С, D, причем каждый из классов может иметь некоторые подкатегории. При этом не все объекты можно классифицировать. Если склад не может быть отнесен к тому или иному общепринятому классу возникают трудности с ценообразованием.

В последнее время активно растет сегмент внутригородских складов, но они трудно вписываются в привычную систему классификации. Решением данной проблемы может стать создание отдельного стандарта.

В основной массе городские склады – это бывшие советские производственные помещения, они изначально не были приспособлены для хранения. Даже после реновации и редевелопмента их сложно отнести к объектам класса А. Доля высококачественных московских складов не превышает три процента, что составляет всего лишь порядка тринадцати миллионов квадратных метров. А спрос на такие объекты уверенно растет.

На долю класса В, к которому условно можно отнести городские объекты, приходится 28%, остальная недвижимость - класс С и ниже. В городе популярны многоэтажные складские комплексы, так как поиск свободного участка, пригодного для строительства представляет собой сложную задачу, а стоимость земли очень высока. При этом, несмотря на высокое качество и достойный уровень автоматизации такие склады не могут быть причислены к классу А, по причине недостаточной высоты потолков. Из-за этого стоимость арендной ставки часто бывает ниже, чем могла бы быть.



№ 1402 / 1403 - Ритейл стимулирует развитие региональной складской недвижимости
№ 1402 / 1401 - Устройства замены паллет как средство повышения производительности