В 2020 году ожидается рост доли e-commerce в сфере поглощения офисной недвижимости

← вернуться

04 марта 2020
В 2020 году ожидается рост доли e-commerce в сфере поглощения офисной недвижимости

В 2020 году ожидается рост доли e-commerce в сфере поглощения офисной недвижимости

С ростом популярности онлайн-покупок увеличивается и оборот интернет-магазинов, для удовлетворения возрастающего спроса они арендуют все больше высокотехнологичных складских площадей. Данные обстоятельства подстегивают девелоперов адаптировать имеющиеся и строящиеся объекты под новых заказчиков. Ожидается. Что в 2020 году доля сегмента e-commerce возрастет до пятнадцати процентов.

За прошедшие пять лет доля потребления складской недвижимости сферой Интернет-торговли возросла в 10 раз. Преимущественно данный сегмент предпочитает склады класса А.

Увеличение спроса на склады, вызванное активным развитием e-commerce диктует свои правила трансформации рынка. Главная особенность, которой должны обладать новые складские объекты – это возможность быстро трансформироваться и подстроиться под нужды нового клиента. Развитие электронной коммерции происходит настолько стремительно, что новые площади нужны компаниям в кратчайшие сроки, которые могут составлять от пары месяцев до пары дней.

Именно поэтому еще на этапе проектирования нового складского объекта инвесторам и девелоперам важно создавать максимально приспособляемые объекты. Это наиболее важно и потому, что компании, работающие в сегменте e-commerce предпочитают персонифицировать уже готовые объекты, а не строить под заказ.

Среди наиболее популярных требований можно выделить наличие дополнительных мезонинов, кросс-доков, помещений для размещения офисов. Так же важна возможность увеличения электрических мощностей для монтажа конвейерных сортировочных линий, климатических и вентиляционных систем. Так же растет спрос и на склады последней мили.



№ 1452 / 1453 - Охрана внутренних зон склада
№ 1452 / 1451 - Когда искать новый склад?