Минусы основных складских трендов

← вернуться

02 сентября 2020
Минусы основных складских трендов

Минусы основных складских трендов

Основным драйвером в развитии рынка складской недвижимости принято считать сегмент e-commerce. Однако, в условиях изоляции появилось так много компаний – однодневок, которые тоже поспешили наладить доставку купленных товаров на дом, что сервис резко упал. А крупные известные компании, такие как озон или вайлдбериз попросту не смогли справиться с резко возросшими объемами. Все это привело к уменьшению спроса интернет – магазинов. Конечно, ключевые игроки рынка не будут терпеть сильные убытки, но могут снизить свою активность по расширению складских площадей.

Так же не стоит возлагать большие надежды на повсеместное распространение складского шеринга. Это удобно для небольших компаний, которые не испытывают постоянной необходимости в той или иной технике. А для крупной компании оказаться, например, без погрузчика, т. к. он сейчас на другом объекте может быть чревато убытками.

Некачественный аутсорсинг может привести к серьезным финансовым потерям. Никогда не стоит полностью передавать все логистические операции сторонней организации, так как она может не иметь достаточно опыта в вопросах работы именно с вашим товаром, что может задержать доставку или увеличить продолжительность другого важного сегмента на пути от компании к клиенту.

Современные сервисы такси и доставки оказывают негативное влияние на состояние логистики. Они сбивают цену, не обладая при этом достаточным количеством профессиональных данных ни о маршрутах, ни о способах перевозки, что значительно снижает качество услуг.

А вот автоматизация и роботизация кроме очень высокой стоимости и длительно окупаемости минусов не имеет. Благодаря роботам и системе управления складом снижается количество ошибок, вызванных человеческим фактором.



№ 1504 / 1505 - Многоэтажные склады стали привлекать все больше инвесторов
№ 1504 / 1503 - Автоматизация склада: взгляд глазами сотрудников