Дефицит складов будет ощущаться не менее года

← вернуться

04 августа 2021
Дефицит складов будет ощущаться не менее года

Дефицит складов будет ощущаться не менее года

Чрезмерный рост спроса на складскую недвижимость сформировал дефицит на рынке коммерческой недвижимости. Нехватку логистических площадей особенно остро ощущают в столице, Казани, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и других крупных мегаполисах. Столь высокий спрос не получится удовлетворить в ближайшие год – два.

Интернет-торговля стала популярна не только в столице, но и в других крупных городах, в которых очень мало свободных качественных складских площадей. Девелоперы не спешили возводить качественные спекулятивные объекты, отдавая предпочтение строительству build-to-suit. Однако сейчас девелоперы и инвесторы заинтересованы в региональном строительстве.

В ближайшее время найти подходящий склад будет очень сложно. Специалисты видят решение в преобразовании гипермаркетов в склады. Стоимость подобной переделки не очень высока в сравнении с новым строительством, так как здания гипермаркетов имеют схожее строение и достаточную высоту потолков.

На конец текущего года ожидаемый уровень вакантности спекулятивных складов приблизится к одному проценту, что эквивалентно ста восьмидесяти тысячам квадратных метров. Ниже данный показатель опуститься уже не сможет, так как кроме востребованных качественных складов есть еще субъекты класса С и D. Это помещения малой площади, имеющие неудобное территориальное расположение и узкие въезды. Чаще всего у таких складов отсутствует антипылевое покрытие и инженерные системы надлежащего качества. Некоторые арендаторы готовы даже вложить собственные средства в модернизацию этих объектов.

Малое количество свободных складов, недостаточный уровень ввода и высокий спрос привели к росту стоимости арендных ставок. Стоимость одного квадратного метра достигает 4,5-5 тысяч рублей за один квадратный метр.



№ 1601 / 1602 - Территориальное распределение складской недвижимости в России
№ 1601 / 1600 - Фулфилмент-центры становятся выше и умнее