Территориальное распределение складской недвижимости в России

← вернуться

08 августа 2021
Территориальное распределение складской недвижимости в России

Территориальное распределение складской недвижимости в России

По уровню развития складской недвижимости Россия несколько отстает от стран Запада. Особенно остро это заметно, если сравнивать показатели обеспеченности складскими площадями. Чаще всего эксперты предпочитают учитывать помещения класса А и B, так как именно они пользуются спросом у крупных ритейлеров и маркет-плейсов. В нашей стране средний уровень обеспеченности складскими площадями на одного человека составляет примерно 0,2 кв. м.

Заграничными лидерами по уровню обеспеченности складами считаются Канада, Соединенные Штаты Америки и Германия. Для российского рынка складской недвижимости характерно сосредоточение качественного предложения в двух центральных регионах Московской и Ленинградской областях. Только здесь сосредоточено порядка 67% от общего количества складов высокого класса в нашей стране. Именно поэтому в столичном регионе показатель обеспеченности складской недвижимости на душу населения выше и составляет 0,9 кв. м. Для сравнения в США этот показатель составляет 1,6 кв. м, а в Европе 1,2-1,5 кв. м. Для Санкт-Петербурга этот показатель – 0,6 кв. м.

Такая узкая концентрация качественного складского предложения объясняется тем, что основной спрос сосредоточен именно в этих районах. Все остальные мегаполисы специалисты условно делят на крупные и локальные распределительные центры. В первую группу входят Нижний Новгород, Самара, Воронеж, Ростов, Волгоград, Республика Татарстан. Во вторую – Калуга, Тула, Липецк, Хабаровск и приморский край и др. это связано с тем, что в первой группе городов и областей склады способны обеспечить не только локальный спрос, но и спрос в других регионах, а во второй логистические объекты способны распределять товаропотоки, кроме того, именно здесь находятся различные производственные предприятия. В четырнадцати субъектах федерации и вовсе отсутствуют склады класса А и B.



№ 1602 / 1603 - Современные тенденции складской недвижимости: «темные склады»
№ 1602 / 1601 - Дефицит складов будет ощущаться не менее года