Современные тенденции складской недвижимости: «темные склады»

← вернуться

11 августа 2021
Современные тенденции складской недвижимости: «темные склады»

Современные тенденции складской недвижимости: «темные склады»

Пандемия спровоцировала быстрое развитие складской недвижимости. В прошлом и текущем году зафиксировано снижение активности традиционной розничной торговли. Многие ритейлеры начали осваивать рынок e-commerce. Особым спросом начали пользоваться товары первой необходимости и продукты.

Арендаторы стали искать дополнительные площади под распределительные центры и мультитемпературные склады. По оценке экспертов, спрос на онлайн-покупки не снизится и после окончания пандемии. Многие покупатели, которые раньше не доверяли новому способу совершения покупок, уже оценили все его преимущества и вряд ли откажутся от него в дальнейшем.

Удовлетворить резко растущий спрос на складскую недвижимость можно только при наличии качественных автоматизированных объектов. Самой передовой новинкой рынка стали так называемые «темные склады».

К таким складам относят передовые объекты, ручной труд на которых сведен к минимуму, основные логистические операции выполняются с помощью автоматизированных систем, роботов, дистанционно управляемых машин. Для работы подобной техники практически не требуется традиционное верхнее освещение. Учитывая размеры складов это позволяет сэкономить значительное количество средств.

В нашей стране автоматизация шла довольно медленными темпами. Но сейчас популярность подобных решений резко возросла. Во-первых, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, необходимо сократить количество работников. Во-вторых, растет спрос на онлайн-шопинг, так как люди избегают посещать магазины. Наибольший оборот возможно организовать при доставке в день заказа, которая немыслима без удобных хорошо оборудованных складов.



№ 1603 / 1604 - Новый формат недвижимости – индустриально-логистические кластеры
№ 1603 / 1602 - Территориальное распределение складской недвижимости в России