Инвестиционная привлекательность складской недвижимости падает

← вернуться

27 января 2022
Инвестиционная привлекательность складской недвижимости падает

Инвестиционная привлекательность складской недвижимости падает

Внезапно возникшая пандемия резко изменила мир недвижимости. В наиболее выгодных условиях оказалась складская недвижимость. Резкий рост популярности онлайн-покупок стимулировал рост и развитие интернет-ритейла. Это повлекло за собой скачок роста спроса на качественную складскую недвижимость. В свою очередь, активизировался и интерес инвесторов. Все больше компаний хотело вложить свои средства в логистическую недвижимость.

Но, по мнению специалистов отрасли, в наступившем году объем сделок сократится. За прошлый год в складскую недвижимость было вложено более миллиарда долларов, что на шестьдесят процентов превышало данные 2020 года.

Причиной снижения инвестиционной привлекательности стало множество факторов, одним из которых является изменение монетарной политики ЦБ РФ. На данный момент ключевая ставка составляет восемь с половиной процентов, что представляет собой максимум с 2017 года. И в первой половине текущего года ожидается дальнейший рост.

Так же сильно подорожала стоимость строительства складских объектов. Летом сильно возросла цена на металлоконструкции и прочите строительные материалы. Что не могло не отразиться на общей стоимости строительства логистической недвижимости.

Низкий уровень вакантности на складском рынке является отличной предпосылкой для удачного вложения средств. Но такие объекты очень специфичны и наилучшего результата можно добиться, если строить под заказ для конкретного клиента. Спекулятивный объект может оказаться невостребованным или не принести ожидаемого дохода.

Все вышеперечисленное привело к тому, что некоторые крупные игроки торгового рынка решили заняться строительством складов без помощи девелоперов.



№ 1651 / 1652 - Склад – как инструмент торговли
№ 1651 / 1650 - Как выбрать систему управления складом?