Площадь складов self-storage уменьшается

← вернуться

03 февраля 2022
Площадь складов self-storage уменьшается

Площадь складов self-storage уменьшается

Склады индивидуального хранения пользуются спросом, как и весь сегмент офисной недвижимости. За последние два года их число выросло более чем в два раза. Основная часть подобных объектов сосредоточена в столичном и ленинградском регионах. В последнем за год было введено более пятидесяти двух объектов.

Эксперты отмечают, что столичные склады self-storage претерпели изменения. Площадь боксов индивидуального хранения стала мельче. Это привело к уменьшению арендной ставки. На данный момент стоимость одного квадратного метра подобной складской недвижимости составляет от тысячи до двух тысяч рублей.

В Московском регионе в 2021 году общая площадь складов индивидуального хранения составляла более двухсот тысяч квадратных метров. А в эксплуатацию ввели еще девять складовок.

Эксперты отмечают снижение арендопригодной площади более чем на пятьдесят процентов. А вот уровень заполняемости вырос и достиг отметки в 92%. Арендовать индивидуальный склад можно практически на любой срок от месяца до нескольких лет. При том средний срок аренды составляет немногим больше полугода.

Западный рынок мини-складов развит несколько лучше. В прошлом году только в Европе насчитывалось более пяти тысяч складов формата self-storage. Это связано с тем, что основные клиенты на западе – это физические лица. В нашей же стране только сейчас новые поколения пришли к тому, что новые вещи можно хранить не только на балконе или в гараже.

В России основную часть клиентов складов индивидуального хранения составляют компании, индивидуальные предприниматели, стартапы. Помещения используют как для сезонного хранения, так и для размещения материалов или продукции. Наибольшим спросом при этом пользуются небольшие боксы.



№ 1653 / 1654 - Спекулятивные склады пользуются популярностью в регионах
№ 1653 / 1652 - Склад – как инструмент торговли