Спекулятивные склады пользуются популярностью в регионах

← вернуться

06 февраля 2022
Спекулятивные склады пользуются популярностью в регионах

Спекулятивные склады пользуются популярностью в регионах

Складская недвижимость активно развивается не только в столице, но и в других регионах. В прошлом году в сегменте был установлен новый рекорд по объему сделок. Показатель превысил отметку в четыре с половиной миллиона квадратных метров. Для сравнения на год раньше он был ниже на тридцать шесть процентов. Более двадцати восьми процентов от указанного объема пришлось на региональные города.

Самым главным изменением стало преобладание сделок спекулятивного характера. На их долю пришлось более пятидесяти процентов. На сделки формата built-to-suit пришлось лишь 37%. Основными клиентами выступили курьерские компании и интернет-магазины. На долю первых пришлось 390 тысяч квадратных метров, вторых – 385 тысяч квадратных метров.

Как и в прошлые периоды основной спрос формируют компании, занимающиеся розничной торговлей. Они арендовали порядка шестисот тысяч квадратных метров.

Высокий уровень спроса и продвижение ритейла в регионы будет лишь способствовать увеличению количества сделок. Новым востребованным форматом стали так называемые городские склады. Спрос на них растет вместе с ростом популярности электронной коммерции.

Увеличение доли спекулятивного строительства вызвано тем, что в регионах начали появляться компании, занимающиеся онлайн торговлей, для размещения товаров которых не требуются специфические условия хранения. Они готовы арендовать просто высококачественные складские площади, построенные по типовым проектам.

Строительство под заказ остается прерогативой крупных компаний, товар которых требует особых условий хранения. Сюда можно отнести мультитемпературные склады, склады для фармацевтических компаний, производственные слады. Клиенты хотят получить помещение полностью соответствующее их требованиям, а не тратить время и средства на переделку.



№ 1654 / 1655 - Рациональное управление складом
№ 1654 / 1653 - Площадь складов self-storage уменьшается