Рациональное управление складом

← вернуться

10 февраля 2022
Рациональное управление складом

Рациональное управление складом

Работа любого складского объекта предполагает умелую организацию логистики. Сюда следует отнести как транспортировку товара, так и его перемещение по самому складу и доставку до клиента. Для того, чтобы склад стал инструментом в получении прибыли, важно осуществлять контроль по всем ключевым направлениям, к которым относят количество запасов товара, отслеживание соблюдения сроков хранения и реализации, своевременная отправка и доставка.

Главная задача любого логиста – это оптимизированное управление транспортными потоками и их своевременным распределением. В современной торговле этого не добиться без достаточного уровня автоматизации.

У каждого склада принято выделять основные функции, главной из которых является складирование и сохранение товаров, отслеживание своевременного пополнения товарных запасов, объединение мелких товарных партий в более крупные с целью ускорения доставки и минимизации транспортных расходов. Так же сюда относят внутри складские операции по приемке, отгрузке и сортировке.

В работе любого логистического объекта выделяют три основных потока, требующих особого внимания. Первый – это поступающие товары, которые проходят приемку, проверку и обработку документации. Второй – отправка заказчику. Тут необходимо осуществить упаковку, погрузку и подготовить сопроводительные документы. Третий поток – это все внутренние передвижения товаров между процессами приемки и отправки.

Секрет успеха в синхронизации всех процессов. При возникновении ошибок, работа склада замедляется, что приводит к финансовым потерям. Для предотвращения всякого рода неприятностей следует грамотно рассчитать необходимую складскую площадь, количество персонала и выбрать подходящий тип управления складом.



№ 1655 / 1656 - На подмосковных складах не хватает работников
№ 1655 / 1654 - Спекулятивные склады пользуются популярностью в регионах