На подмосковных складах не хватает работников

← вернуться

13 февраля 2022
На подмосковных складах не хватает работников

На подмосковных складах не хватает работников

Резкий скачек спроса и увеличение уровня ввода складской недвижимости привели к возникновению дефицита складских служащих. Востребованность сотрудников складов выросла более чем в 2,5 раза. Повысилась и средняя заработная плата, теперь она составляет на восемнадцать процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Однако, не только ввод новых объектов стал причиной нехватки трудовых ресурсов, но и сохраняющаяся сложная эпидемиологическая ситуация.

Самое большое количество вакансий зафиксировано на западе Подмосковья. Для сравнения, в прошлом году тут было в 3,8 раз меньше вакансий, нежели сейчас. На юге Московской области требуется более двух с половиной тысяч работников. На востоке вакантны более двух тысяч рабочих мест на складских предприятиях.

Дефицит складских работников заставляет работодателей повышать привлекательность своих объектов и увеличивать заработную плату. Так, работая на складе в северо-восточной части Подмосковья, можно заработать до 55 тыс. рублей. Самые привлекательные зарплаты в южной части Московской области.

По мнению экспертов, тренд на увеличение оплаты труда складских работников сохранится. Это связано с возрастающей популярностью складской недвижимости и со сложными эпидемиологическими условиями. Но, при этом стоит отметить, что растут и требования, предъявляемые к соискателям. Новые складские объекты нуждаются в высоком уровне автоматизации, что, в свою очередь, требует высокой квалификации рабочей силы.

За прошлый год в эксплуатацию было введено более миллиона квадратных метров качественных складских площадей. Это самый заметных рекорд в сфере складкой недвижимости за семь лет. В новом году ожидается, что будет побит и этот рекорд.



№ 1656 / 1657 - Ситуация с арендными ставками на рынке складской недвижимости близка к 2013 году
№ 1656 / 1655 - Рациональное управление складом