Ситуация с арендными ставками на рынке складской недвижимости близка к 2013 году

← вернуться

17 февраля 2022
Ситуация с арендными ставками на рынке складской недвижимости близка к 2013 году

Ситуация с арендными ставками на рынке складской недвижимости близка к 2013 году

Вместе с ростом спроса на складские площади растет и стоимость аренды. К концу текущего года за один квадратный метр качественной складской недвижимости класса А она может достичь отметки в 7,1 тысяч рублей. Дорожают и офисы классом пониже. За один квадрат класса В придется заплатить не менее 6,4 тысяч рублей.

Причин для роста арендных ставок несколько. Это и все более остро ощущающийся дефицит площадей, и недостаточный объем ввода новых качественных объектов, и рост себестоимости строительства.

Такая ситуация не является новой на рынке складской недвижимости. Подобный рост спроса на качественные склады уже наблюдался в 2013 году. Он был вызван изменением требований к хранению алкогольных напитков и спиртосодержащей продукции. Тогда торговцы вынуждены были искать новые склады, удовлетворяющие новым условиям хранения.

По мнению экспертов увеличение стоимости арены будет продолжаться. Объем ввода новых объектов не сможет значительно повлиять на показатели вакантности. Ко вводу заявлено порядка 2 миллионов квадратных метров, 440 тысяч из которых являются спекулятивными. Большая же часть площадей строится под конкретного клиента, что выгодно, но не насыщает рынок. Количество логистический недвижимости, которая строится под собственные нужды, составляет пятьсот десять тысяч квадратных метров.

Уровень вакантности составит пол процента в классе А и до полутора процентов в классе В. Стоит отметить, что склады класса В – это не только объекты более низкого качества, чем класс А. Это могут быть столь же современные и автоматизированные помещения, но при этом по одному или двум факторам несоответствующие классу А. так, класс А не может быть присвоен многоэтажному складу. Но, его качество при этом может быть очень высоко.



№ 1657 / 1658 - Количество складских площадей будет увеличиваться, а вакансия нет
№ 1657 / 1656 - На подмосковных складах не хватает работников