Количество складских площадей будет увеличиваться, а вакансия нет

← вернуться

20 февраля 2022
Количество складских площадей будет увеличиваться, а вакансия нет

Количество складских площадей будет увеличиваться, а вакансия нет

Постоянный рост спроса на складскую недвижимость привлекает российских и зарубежных инвесторов, а также обеспечивает много заказов для девелоперских компаний. Так как строительство любого логистического объекта предполагает значительные финансовые затраты, то в основном они строятся под конкретного клиента. При этом количество спекулятивных объектов не увеличивается, следовательно, не растет и уровень вакантности.

Девелоперская активность остается стабильной несмотря на повышение стоимости металлоконструкций и роста арендных ставок. К концу 2021 года спрос на склады в столичном регионе вырос более чем на десять процентов, в ленинградском – более чем на тридцать процентов. Однако, уровень вакантности в столице не превышает одного процента. Стоит отметить, что в этот процент включено много разрозненных объектов малой площади и ненадлежащего качества. Именно поэтому найти и арендовать свободный склад класса А или В практически невозможно.

Основными клиентами крупных высококачественных складских площадей являются маркетплейсы и сетевые ритейлеры. В основном их интересуют площади от пятидесяти до ста тысяч квадратных метров. Такие компании либо строят собственные объекты, либо арендуют помещения, построенные по их заказу.

Объем складской недвижимости будет увеличиваться и в текущем году. Эксперты ожидают, что уровень вакантности достигнет отметки в два процента. Причина этому как раз и кроется формате Build-to-suit. Крупные компании нуждаются в складах, полностью соответствующих их требованиям, с хорошим уровнем оснащения и автоматизации. Именно поэтому спекулятивных объектов на рынок выходит очень мало. Возведение их рискованно для девелоперов так как всегда остается риск задержки реализации.



№ 1658 / 1659 - Пустующие площади ТЦ могут использоваться в качестве складских
№ 1658 / 1657 - Ситуация с арендными ставками на рынке складской недвижимости близка к 2013 году