Пустующие площади ТЦ могут использоваться в качестве складских

← вернуться

24 февраля 2022
Пустующие площади ТЦ могут использоваться в качестве складских

Пустующие площади ТЦ могут использоваться в качестве складских

В сфере складской недвижимости продолжают повышаться цены. Растет стоимость строительства, а вместе с ним аренды и покупки. За 2020 год себестоимость возведения складских объектов увеличилась на сорок пять процентов. По мнению экспертов, в этом году рост хоть и продолжится, но темпы его будут ниже. Ожидается, что за текущий год стоимость стройки вырастет на пятнадцать -двадцать процентов. Стоимость аренды одного квадратного метра дойдет до отметки в семь тысяч рублей в год.

Такое резкое увеличение стоимости складского хранения заставляет компании искать альтернативные способы хранения или строительства. Некоторые компании предпочли отказаться от услуг девелоперов и строят склады самостоятельно. Другие же решили для хранения площади бывших торговых центов.

В последнее время владельцы торговых центров все чаще стали поговаривать о возможности использования пустующих в них площадей в качестве мини-складов.

Специалисты обеспокоены таким резким увеличением стоимости. В 2021 году, когда ставка дошла до отметки в 5 тыс. рублей за квадратный метр, рынок остановился. Компании начали присматриваться, сейчас она находится на уровне 6 тыс. рублей, а к началу будущего года может побить очередной рекорд.

На данный момент наблюдается тенденция на уменьшение арендуемых площадей. Увеличивается спрос на так называемые smart офисы. Это высокоавтоматизированные склады небольшой площади.

Появились проблемы и в сфере торговой недвижимости. В крупных ТЦ появляется все больше пустующих площадей. Поэтому рассматривается вариант объединения сфер. Использование павильонов ТЦ под классический склад неудобно и нецелесообразно. Наиболее оптимальным эти площади станут для размещения ПВЗ, магазинов-складов и шоурумов.



№ 1659 / 1660 - Рост арендных ставок не отпугивает арендаторов складской недвижимости
№ 1659 / 1658 - Количество складских площадей будет увеличиваться, а вакансия нет