Рост арендных ставок не отпугивает арендаторов складской недвижимости

← вернуться

27 февраля 2022
Рост арендных ставок не отпугивает арендаторов складской недвижимости

Рост арендных ставок не отпугивает арендаторов складской недвижимости

В 2021 году был побит очередной рекорд в сфере складской недвижимости, куплено и арендовано было более двух с половиной миллионов квадратных метров это почти вдвое больше, чем в предыдущем году. Размер арендной ставки так же вырос на сорок один процент в столичном регионе. Это стало своего рода уникальным явлением. Редко, когда с ростом арендной ставки можно наблюдать и увеличение спроса.

В столице за один квадратный метр офисной недвижимости придется заплатить порядка 5,8 тысяч рублей за квадратный метр в год. Что касается региональной складской недвижимости, то общий объем предложения не превышает 10,5 миллионов квадратных метров. Тут прирост можно назвать незначительным, он не превысил и десяти процентов. Однако объем сделок увеличился до 1,2 миллиона квадратных метров. Более восьмидесяти процентов которых пришлось на сетевой ритейл. Стоимость аренды увеличилась не только в Москве и Питере. В других регионах страны стоимость одного квадратного метра составляет 4200 рублей за квадратный метр в год, что на восемнадцать процентов выше, чем в прошлом году.

Общий объем сделок со складской недвижимостью по стране составил более четырех с половиной миллионов квадратных метров, что на тридцать процентов больше, чем за 2020 год. Хотя показатели 2020 года так же считались рекордными.

Отмечается и изменение профиля арендаторов. Раньше основными клиентами логистической недвижимости были офлайн-ритейлеры, сейчас это компании e-commerce. Онлайн-ритейлерам требуются большие хорошо оборудованные складские площади. Не обойтись им и без городских складов, которые позволяют реализовывать услугу доставки в день заказа.

Ожидается, сто тенденция на рост с проса и удорожание аренды будет продолжаться и в 2022 году.



№ 1660 / 1661 - Способы оптимизации расходов на содержание складских помещений
№ 1660 / 1659 - Пустующие площади ТЦ могут использоваться в качестве складских