На складском рынке увеличивается количество площадей, предлагаемых в субаренду

← вернуться

12 мая 2022
На складском рынке увеличивается количество площадей, предлагаемых в субаренду

На складском рынке увеличивается количество площадей, предлагаемых в субаренду

Сделки по субаренде помещений, которые были характерны в основном для офисной недвижимости, стали популярны и в сфере складов. К концу текущего года объем площадей для субаренды может составить порядка полумиллиона квадратных метров. Только за первые три месяца в субаренду предлагалось сто пятьдесят тысяч квадратных метров. В основном это качественные, хорошо оборудованные склады.

Рост подобных предложений провоцирует уход с российского рынка крупных арендаторов, и реализация излишков пространства, компаниями, которые арендуют или имеют в собственности очень большие площади предназначенные на перспективу роста. На данный момент простаивающие метры могут приносить определенный доход.

Много лет на рынке складской недвижимости сохранялась ситуация острого дефицита, когда спрос более чем на 70% превышал предложение. Даже рекордные показатели ввода не могли значительно повысить уровень вакантности. Крупные компании в такой ситуации старались арендовать или выкупить дополнительные площади в подходящих объектах. Но, в условиях нестабильности и геополитического кризиса, рационально для многих провести оптимизацию неиспользуемых площадей. Кто-то, кто имеет возможность, переезжает в более подходящие помещение, другие же компании, стремясь сохранить свои площади, предлагает из для субаренды.

Кроме того, договора аренды складских помещений заключаются на длительный срок. Арендатор, при досрочном выходе из такого договора подвергается штрафным санкциям и терпит убытки. Поэтому расторжение подобных обязательств не выгодно для клиента. Если договор аренды предусматривает возможность сдачи в субаренду, то это отличный вариант не потерять помещение и оптимизировать расходы.



№ 1681 / 1682 - Период активного развития в сегменте складской недвижимости сменился периодом покоя
№ 1681 / 1680 - Склады столичного региона нуждаются в квалифицированных работниках