Период активного развития в сегменте складской недвижимости сменился периодом покоя

← вернуться

15 мая 2022
Период активного развития в сегменте складской недвижимости сменился периодом покоя

Период активного развития в сегменте складской недвижимости сменился периодом покоя

Сложности международного характера, вызвавшие перебои с поставками, несколько сбили темп нового строительства. Однако, сегмент не перестает развиваться и уже намечено два основных направления. Первое – активное импортозамещение, второе – строительство новых городских объектов.

Необходимость в импортозамещении влечет за собой новое строительство как производственных, так и складских площадей, которое будут обеспечивать новые ветви поставок сырья и готовой продукции.

Дефицит городских складов возник в последние несколько лет. Он вызван активным развитием онлайн торговли. Для интернет-магазинов важно наличие складских помещений в черте города для максимально быстрой доставки, желательно в день заказа. Для этого строятся объекты формата light industrial.

Специалисты отрасли предполагают, что ритейлеры и производственные компании захотят нарастить складские запасы для обеспечения бесперебойных поставок. В новых условия появляются и новые форматы торговых точек, что предполагает наличие у продавца мультитемпературных объектов.

Резкое увеличение стоимости строительных материалов и рост ключевой ставки по кредитам делает выгодным строительство без участия банковских средств. Однако, не все девелоперы могут себе такое позволить.

Интерес инвесторов к складской недвижимости немного снизился. Но при этом сегмент продолжает оставаться привлекательным. Склады относятся к быстровозводимым зданиям, а значит, они могут быть введены в эксплуатацию за короткий срок, что влияет на скорость окупаемости.

Основные сложности при строительстве склада сейчас – это сложности с поставками холодильного оборудования и систем автоматизации склада. Однако многие российские компании уже увеличили объемы производства, тогда как другие занимаются разработкой отечественного ПО.



№ 1682 / 1683 - Стоимость аренды складов сильно не уменьшится
№ 1682 / 1681 - На складском рынке увеличивается количество площадей, предлагаемых в субаренду