Стоимость аренды складов сильно не уменьшится

← вернуться

19 мая 2022
Стоимость аренды складов сильно не уменьшится

Стоимость аренды складов сильно не уменьшится

Рынок складской недвижимости находится в нестабильном положении, но несмотря на это, существенного снижения цен ожидать не приходится. Уровень вакантности частично увеличился за счет площадей, сдаваемых в субаренду. Однако вторично сдаются в основном небольшие площади, у которых не всегда удобная логистика.

При этом общая ситуация в данной сфере остается стабильной. Несмотря на изменение в структуре спроса нет ни простаивающих площадей, ни увеличения дефицита. На данный момент компании, приостановившие деятельность на территории нашей страны, пока не освобождают свои площади. У кого-то контракты предполагают ощутимые штрафные санкции в случае несвоевременного разрыва договора, другие не хотят потерять качественные удобные площади.

Что касается субаренды, то в основном это излишки собственных площадей. Они имеют небольшой размер и не всегда удобную логистику. В основном такое предложение актуально для небольших компаний или самозанятых граждан. Кроме того, стоимость субаренды обычно такая же как у прямой аренды или же выше.

Уровень вакантности за первые месяцы года увеличился незначительно. Массового высвобождения не произошло, несмотря на геополитический кризис. На момент окончания первого полугодия уровень вакантности может достигнуть двух с половиной процентов в классе А и трех процентов в классе В. Стоит отметить, что уровень вакантности, который может оказать существенное влияние на размер арендной ставки начинается с пяти процентов.

Снизить стоимость аренды не позволяют и такие факторы как подорожание строительных материалов и сложности с поставками как товаров для стройки и производства, так и для торговли. Решением последней проблемы будет импортозамещение, но на это требуется время.



№ 1683 / 1684 - Склады занимают торговые центры
№ 1683 / 1682 - Период активного развития в сегменте складской недвижимости сменился периодом покоя