Темпы строительства и ввода складов замедлились

← вернуться

26 мая 2022
Темпы строительства и ввода складов замедлились

Темпы строительства и ввода складов замедлились

Трудности с поставками строительных материалов их подорожание, и прочие сложности, вызванные геополитическим кризисом, привели к снижению темпов строительства. Заказчики и инвесторы опасаются, что девелоперы не смогут реализовать в срок уже начатые проекты. Однако, крупные строительные и девелоперские компании обладают достаточными мощностями и сотрудничают с надежными поставщиками.

Сложности могут возникнуть лишь при необходимости поиска альтернативных поставщиков. И тут отсрочка строительства обычно связана не с долгим поиском, а со временем необходимым на производство опытных образцов.

На данный момент зарубежные компании не спешат освобождать занимаемые площади, а у логистов растут объемы за счет прекращения работы международных FMCG-компаний. В случае ухода зарубежных компаний с российского рынка может появиться от десяти до тридцати процентов свободных площадей высокого качества.

На данный момент свободно всего лишь 103-104 тысячи квадратных метров. Доля вакантных складов класса А не превышает половины процента, класса В – 0,6%. По ожиданиям экспертов, к концу года уровень вакантности может достигнуть трех процентов.

Ожидать снижения арендных ставок при этом не стоит, более того, на момент окончания года они могут вырасти на пятнадцать процентов. На рынке так сильно ощущается дефицит качественных складов, что в случае появления любого дополнительного объема он тут же найдет нового арендатора независимо от уровня арендной ставки. В течении трех-пяти лет может быть поглощено от трех до пяти миллионов качественной складской недвижимости. При развитии подобного сценария будут снижаться темпы нового строительства, так как новые объекты будут стоить дороже освобождаемых.



№ 1685 / 1686 - Склады Подмосковья пользуются наибольшей популярностью
№ 1685 / 1684 - Склады занимают торговые центры