Аренда складских комплексов в РФ

← вернуться

11 мая 2010
Аренда складских комплексов в РФ

Аренда складских комплексов в РФ

Консалтинговое агентство «Jones Lang LaSalle» провело исследование рынка складской недвижимости крупнейших городов Российской Федерации. На основе полученных данных был сделан отчет, который позволят говорить об увеличении спроса на аренду складских комплексов, а также на их приобретение. Наибольший спрос на объекты складской недвижимости наблюдается в окрестностях российской столицы, где за первые три месяца текущего года было куплено или взято в аренду порядка 270 тысяч квадратных метров площадей.

Как отмечается представителями консалтингового агентства, в нынешнем году заключено сделок больше, чем в 2008 и 2009 годах. За первые три месяца 2008 года были заключены соглашения на продажу или аренду 193 тысяч квадратных метров недвижимости, а в прошлом году их объемы составляли всего 90 тысяч квадратных метров.

Эксперты консалтингового агентства «Jones Lang LaSalle» отмечают постепенное повышение ставок на аренду складских комплексов, а также увеличение стоимости продаж данных объектов недвижимости. Увеличение стоимости аренды и продажной стоимости стало возможным благодаря повышению спроса на высококачественные объекты складской недвижимости класса «А».

Если в конце прошлого года многие потенциальные арендаторы и покупатели занимали выжидательную позицию, то уже к концу зимы нынешнего года поняли, что если еще ждать, то можно остаться без качественных складских помещений. Но при этом аналитиками отмечается уменьшение площадей аренды и приобретаемых складских помещений. Если до ухудшения экономической ситуации многие бизнесмены арендовали и приобретали площади «про запас», то теперь такой тактики не наблюдается, покупают или снимают в аренду ровно столько, сколько потребуется для данного проекта.

Экспертами отмечается, что если в российской столице ситуация улучшается, то в регионах это пока не происходит. Сравнением могут быть проценты вакантности складских комплексов: − Москва 14 процентов; − Питер – около 48 %; − Новосибирск 50 %.



№ 186 / 187 - Автоматизация складов на Севере
№ 186 / 185 - Логистика России и Украины

Складской комплекс класса А и Б. Аренда склада в Подмосковье. Скидки.