Снижение активности арендаторов

← вернуться

12 июля 2010
Снижение активности арендаторов

Снижение активности арендаторов

По данным аналитиков консалтинговой компании «Penny Lane Realty», оживление арендаторов на рынке объектов индустриально-складской недвижимости с начала весны постепенно снижается. Эксперты относят снижение арендуемых площадей с началом летних отпусков, что привело к уменьшению аренды в Московской области. В настоящее время основными заявками на аренду складских и индустриальных объектов недвижимости являются небольшие объемы – от 0,5 до 3 тысяч квадратных метров.

Специалисты в области аренды недвижимости начали отмечать спад арендной активности еще в мае месяце, когда начались майские праздники. Приближающиеся отпуска еще больше снизили активность арендаторов. И если спрос на небольшие объемы аренды складских комплексов наблюдается вблизи российской столицы, то вдали от Москвы и большие площади складских комплексов в настоящее время арендовать не хотят.

В процентном отношении арендуемые площади складских помещений распределены следующим образом: − от 0,5 до 3 тысяч квадратных метров – 70 процентов всех заказов; − от 3 до 5 тысяч «квадратов» − порядка 20 процентов заявок; − свыше 5 тысяч квадратных метров отмечаются лишь единицы.

Крупные объемы арендуемых площадей берутся в аренду продуктовыми ритейлерскими компаниями, алкогольные бренды, телекоммуникационные и фармацевтические компании. Большая часть арендуемых площадей приходится на российские компании, компании из-за рубежа арендуют порядка 10 процентов складских комплексов в Московской области. Тогда как в прошлом году доля иностранных компаний в аренде складских комплексов вблизи российской столицы составляла порядка 35 процентов.

За шесть месяцев нынешнего года вблизи Москвы было введено порядка 100 тысяч квадратных метров складских помещений класса «А» и более 20 тысяч класса «В». Данные проекты были достроены, новые строительства не намечаются, так как большинство девелоперов выжидают.



№ 259 / 260 - Цена на складскую недвижимость
№ 259 / 258 - Аренда логоцентров «Евразия логистик»

Как построить современные склады