Цена на складскую недвижимость

← вернуться

13 июля 2010
Цена на складскую недвижимость

Цена на складскую недвижимость

Проведенные консалтинговыми компаниями исследования показали затишье на рынке складской и индустриальной недвижимости Московской области. Стоимость аренды или продажи складских помещений не изменяется с мая месяца и лишь в отдельных случаях цены изменялись в пределах от 3 до 5 процентов. Как отмечается экспертами, затишье в ценовом диапазоне во многом объясняется наступлением поры летних отпусков. И реальные изменения стоимости продажи или аренды складских и логистических комплексов прогнозируется на сентябрь месяц.

Специалистами в области недвижимости отмечены некоторые случаи искусственного роста цен на складские объекты, но они объясняются попытками раскачать рынок владельцами объектов индустриальной и складской недвижимости. При продаже складских объектов в черте российской столицы квадратный метр площади имеет стоимость от 1,5 до 2,2 тысячи долларов. Цена на квадратный метр складского центра, который расположен за чертой МКАД, расценивается от 0,9 до 1,2 тысячи долларов без учена НДС.

В начале июля арендные ставки на складские комплексы класса «А» в черте российской столицы составляли от 130 до 150 долларов за квадратный метр. Помещения в складских центрах класса «В» оценивались от 100 до 125 долларов за «квадрат». Помещения складов, которые располагаются за чертой МКАД, имеют более демократичные ставки по аренде. Аренда складского помещения класса «А» имеет стоимость от 85 до 110 долларов за квадратный метр, помещения класса «В» оценивается от 70 до 90 долларов за «квадрат».

Земельные участки промышленной категории, которые используются для строительства объектов расширенного назначения вблизи МКАД имеют стоимость от 3 до 15 тысяч долларов за сотку. Имеется большое количество предложений с площадями участков от 0,5 до 100 гектаров.



№ 260 / 261 - Аренда площадей в «Уткиной заводи»
№ 260 / 259 - Снижение активности арендаторов