Уменьшение площадей вакантных складов

← вернуться

21 июля 2010
Уменьшение площадей вакантных складов

Уменьшение площадей вакантных складов

Консалтинговые компании провели исследование рынка предлагаемых объектов индустриально-складской недвижимости, и пришли к выводу о снижении вакантных площадей. Как отмечается в отчетах экспертов, объемы предлагаемых в июне нынешнего года складских и промышленных комплексов сократились на 8 процентов по площади и на 12 процентов по количеству. За счет того, что строительство данных объектов недвижимости выполняется крайне медленно, данный сегмент недвижимости является единственным, в котором объемы предложения сократились по отношению к показателям прошлого года.

Так в Московской области отмечается предложение 79 объектов индустриально-складской недвижимости, общая площадь которых составляет 443 квадратных метра. Среди данных объектов недвижимости большую часть составляют объекты невысокого класса или расположенные в неудобных местах. Высококлассные объекты складской и индустриальной недвижимости в настоящее время пользуются высоким спросом.

Средние цены на вакантные площади снизились в июне за счет снижения спроса примерно на 2 процента и составляют 1608 долларов за квадратный метр. По оценкам экспертом снижение произошло за счет того, что в конце мая и начале июня нынешнего года были приобретены самые дорогостоящие объекты недвижимости, общая площадь которых составила порядка 35 тысяч квадратных метров.

Количество предложений объектов недвижимости свободного назначения также снизилась в июне текущего года. Площади, которые предлагаются, уменьшились на 16 процентов. В настоящее время количество объектов свободного назначения равняется 240, и общая их площадь составляет 158 тысяч квадратных метров. Как отмечается аналитиками, инвестиционная привлекательность данных объектов недвижимости невысока, так как для ведения дела данные объекты зачастую приходится перепрофилировать.



№ 271 / 272 - Расширение складов «Hellmann Worldwide Logistics»
№ 271 / 270 - Склады для металлопродукции в Юго-Восточной Азии