Спрос на складские помещения

← вернуться

22 июля 2010
Спрос на складские помещения

Спрос на складские помещения

Сотрудники консалтинговой компании «Cushman & Wakefield», после проведенных исследований спроса на складские помещения, опубликовали данные, которые говорят о высоком спросе на качественные складские центры. Как отмечается в опубликованных документах, во втором квартале текущего года было сдано в аренду порядка 190 тысяч квадратных метров складских комплексов. Если учитывать последствия экономического спада, то такие показатели вносят позитивные мотивы.

Как отмечается экспертами, больший спрос на объекты складской недвижимости был лишь в конце прошлого года. В четвертом квартале прошедшего года было сдано в аренду порядка 337 тысяч квадратных метров площадей. В текущем году крупных сделок по аренде объектов складской недвижимости было проведено несколько: − 46,2 тысячи квадратных метров было арендовано в комплексе «PNK-Чехов» компанией «X5 Retail Group»; − 32,43 тысячи «квадратов» взято в аренду в логистическом комплексе «А-терминал» компанией «Арконада»; − 25,7 тысяч квадратных метров взяты в аренду в комплексе «Крекшино» компанией «С3».

Как отмечается специалистами в области индустриальной и складской недвижимости, спрос на объекты в нынешнем году довольно высок. В первые шесть месяцев нынешнего года было сдано в аренду больше складских помещений, чем за аналогичные периоды времени в последние два года. Также оживление рынка складской и производственной недвижимости характеризуется увеличением объемов площадей, которые берут в аренду. Если в прошлом году средняя площадь взятой в аренду складской недвижимости равнялась 8,5 тысяч квадратных метров, но в нынешнем году этот показатель составляет более 10 тысяч квадратных метров.

За шесть месяцев нынешнего года в эксплуатацию было введено всего порядка 37 тысяч квадратных метров складской недвижимости. За счет этого количество предлагаемых свободных площадей снизилось до 9 процентов и постепенно уменьшается. По прогнозам аналитиков, к началу следующего года вакантных складов останется не более 5 процентов.



№ 273 / 274 - Аренда складов в «ПНК-Толмачево»
№ 273 / 272 - Расширение складов «Hellmann Worldwide Logistics»