Складская недвижимость

← вернуться

04 августа 2010
Складская недвижимость

Складская недвижимость

Эксперты в области индустриальной и складской недвижимости прогнозируют к концу нынешнего года повышение спроса на объекты как складской, так и индустриальной недвижимости. Спрос на складскую недвижимость приведет к тому, что качественных объектов, которые сдаются в аренду практически не останется. Введение в эксплуатацию новых складских комплексов происходит значительно медленнее, чем требуется для арендаторов.

По оценкам специалистов, даже заявленные девелоперскими компаниями к сдаче складские комплексы не дадут нужного наполнения рынка. При этом отмечается, что примерно 30 процентов от обещанных объектов недвижимости, в нынешнем году в эксплуатацию введено не будет. Недостаточное финансирование при проведении строительных работ и обустройстве складских комплексов системами автоматического управления, приведет к тому, что часть объектов будут достроены и введены в эксплуатацию только в следующем году.

Такое положение вещей приведет к недостатку высококлассных складских помещений класса «А» и повышению стоимости аренды. Уже в настоящее время большинство владельцев складских помещений оставили арендаторов без различных бонусов, которые имелись еще в начале нынешнего года. Если раньше расценки на аренду диктовались арендаторами и снижались под заказчика, то теперь скидок практически не существует.

Небольшие скидки могут себе позволить только те владельцы складских комплексов, которые были введены в эксплуатацию недавно и еще не обрели постоянных якорных арендаторов. При этом основной спрос на объекты складской недвижимости наблюдается среди риелтерских компаний, работающих в сфере товаров повседневного спроса. Количество вакантных складских комплексов в районе российской столицы сократилось в июле месяце на 12 процентов. Общая площадь площадей складской и индустриальной недвижимости, которая предлагается к аренде составляет 337 тысяч квадратных метров.



№ 287 / 288 - Складская недвижимость Евросоюза
№ 287 / 286 - Создание таможенно-логистических комплексов