Складские комплексы Подмосковья

← вернуться

27 сентября 2010
Складские комплексы Подмосковья

Складские комплексы Подмосковья

Эксперты в области промышленной и складской недвижимости отмечают противоречивые тенденции на данном рынке недвижимости. По их словам, несмотря на то, что введение в эксплуатацию новых складских комплексов и производственных помещений откладывается, владельцы объектов недвижимости заявляют о дефиците арендаторов. Представители компаний, которым необходимы свободные помещения в свою очередь отмечают, что ощущается недостаток высококачественных и узкоспециализированных объектов недвижимости.

Как отмечается специалистами в области недвижимости, парадоксальность ситуации, когда арендаторы и владельцы объектов недвижимости не могут найти компромисса, заключается в разноплановых запросах. Большая часть арендаторов планируют взять в аренду высококачественные складские или индустриальные помещения, расположенные вблизи от российской столицы. Наибольший спрос приходится на помещения, площадь которых составляет от 500 до 3 тысяч квадратных метров.

На рынке предложения наиболее предлагаемыми складскими комплексами и индустриальными помещениями являются площади от 5 тысяч квадратных метров. Получается, что владельцы недвижимости предлагают слишком большие площади, которые не выгодны для арендаторов. Также нужно учитывать тот факт, что многие объекты не предназначены для «дробления» на небольшие помещения, так как этого не позволяет специфика их строения.

Консалтинговые компании отмечают, что примерно 70 процентов от всех запросов на аренду складских помещений или перепрофилированных индустриальных помещений приходится на малые площади. Средневзвешенные ставки по аренде складских помещений, расположенных вблизи столицы равняются 120 долларам за квадратный метр. Объекты, расположенные за МКАДом оцениваются от 75 до 110 долларов за «квадрат».



№ 349 / 351 - Логистический комплекс от компании «LG Hausys Rus»
№ 349 / 348 - Возведение логистического центра «Ташкент»