Анализ рынка складской недвижимости

← вернуться

14 декабря 2010
Анализ рынка складской недвижимости

Анализ рынка складской недвижимости

Представители отдела складской и индустриальной недвижимости компании «Knight Frank» провели анализ рынка объектов и опубликовали полученные данные. В опубликованной информации отмечается, что из запланированных девелоперскими компаниями объектов недвижимости в эксплуатацию было введено немногим больше половины. Если в начале весны нынешнего года планировалось построить порядка 600 тысяч квадратных метров высококачественных объектов, то к середине лета объемы запланированного снизились до 450 тысяч квадратов. Но по оценкам экспертов всего в строй будет введено порядка 285 тысяч квадратных метров площадей.

Общий объем складских комплексов и объектов индустриальной недвижимости насчитывает порядка шести миллионов квадратных метров площадей. Большая часть высококачественных объектов классов «А» и «В» сданы в аренду, не нашли арендаторов только складские помещения низкого класса и расположенные в неудобных местах. За счет того, что количество вводимых объектов недвижимости невысоко, происходит постепенное вымывание объектов и вакантных площадей на рынке остается все меньше.

Наиболее крупный по площади складской объект, который в нынешнем году ввели в эксплуатацию – «Trilogy Park». Площадь построенных объектов равняется 107 тысячам квадратных метров, из которых порядка 30 тысяч квадратов уже взяты в аренду на длительный срок. До конца года планируется ввести в строй еще два крупных складских комплекса − «Апаринки VVV» и SLT «Климовск». Складские площади первого терминала составят 85 тысяч квадратных метров, а второго 54 тысячи квадратов.

Как отмечается экспертами в области недвижимости, девелоперские компании не сильно спешат браться на новые проекты. Несмотря на озвучивание информации о новых строительствах, инвестирование производится крайне медленно, что сказывается на темпах строительных работ. По словам аналитиков, девелоперы ждут того времени, когда спрос на складские помещения будет достаточно высок и только тогда строительные работы будут выполняться в крупных объемах.



№ 442 / 443 - Открытие складского комплекса
№ 442 / 441 - Открытие индустриального комплекса