Крупная сделка на рынке складской недвижимости.

← вернуться

22 октября 2009
Крупная сделка на рынке складской недвижимости.

Крупная сделка на рынке складской недвижимости.

По данным, которые были предоставлены представителям прессы сотрудниками компании «Jones Lang LaSalle», на постсоветском пространстве заключена самая крупная сделка в области коммерческой недвижимости. На строящемся в настоящее время крупном складском комплексе «ПНК-Чехов», представители компании «Эльдорадо» арендовали склады - почти 70 тысяч квадратных метров площадей у компании «ПНК Групп».

Для нынешнего рынка аренды складских помещений, площадь аренды очень велика, так как многие владельцы недвижимости снижают размеры арендуемых помещений. По данным статистики, даже до ухудшения экономической ситуации в мире, крупными сделками по аренде считались площади в 35 тысяч квадратных метров. В прошлом году средняя площадь сданных в аренду складских помещений составила 7 тысяч «квадратов».

Как отмечают представители компании «Jones Lang LaSalle», которая была консультативной сторон при заключении договора аренды, отечественный БТЭ-ритейлер «Эльдорадо» разместит свои распределительные центры на складских помещениях, которые в настоящее время только строятся. При выполнении строительных работ по возведению проекта «ПНК-Чехов» будут учтены все требования арендатора.

По словам сотрудников строительных компаний, которые заняты над проектом, помимо складских помещений будут возведены офисные комплексы, разгрузочно-погрузочные зоны, а также оптимальные парковочные комплексы, которые позволят ускорить доставку различной продукции потребителям. Уже на этапе выполнения строительных работ выстраивается оптимальная база для выполнения логистического комплекса высшего уровня.

По словам владельцев складского комплекса «ПНК-Чехов», общая площадь всех объектов коммерческой недвижимости составит более 300 тысяч квадратных метров. Строительство складских помещений выполняется в три этапа. На сегодняшний день в эксплуатацию сданы складские помещения первого этапа строительства, остальные объекты будут построены к концу нынешнего года.

По словам Дмитрия Горбатенко, руководителя компании «Эльдорадо», аренда объектов складской недвижимости в крупном объеме позволит их компании перейти на новый уровень бизнеса. Если раньше они привлекали сторонних провайдеров, то теперь будут выполнять все операции самостоятельно. За счет этого снизятся издержки компании, а заказчики получат услуги по более низкой стоимости.



№ 52 / 53 - Создание мультимодального логистического центра В Татарстане
№ 52 / 51 - Создание альянса производителей логистического ПО