Складская недвижимость «Северного Терминала»

← вернуться

26 января 2010
Складская недвижимость «Северного Терминала»

Складская недвижимость «Северного Терминала»

О том, что в прошлом году рынок коммерческой недвижимости пережил серьезные потрясения, знают практически все. Многие операторы логистики и владельцы складских комплексов сами испытали финансово-экономические затруднения. Но, несмотря на то, что уменьшились показатели товарооборота, сфера складского и логистического бизнеса начинает восстанавливаться.

На примере объектов складской недвижимости «Северного Терминала» можно оценить, как качественные маркетинговые ходы способны повлиять на управление компанией при ухудшении экономических условий в мире. По словам Александра Купчина, начальника складского комплекса «Северный Терминал», наиболее кризисным периодом можно назвать осень 2008 года. Именно в это время в связи со снижением деловой активности многих компаний, выполнявших аренду объектов складских у «Северного Терминала», освободились большие площади.

В то время многие арендаторы или сокращали свою деятельность или переходили на более дешевые варианты складских помещений. Зачастую арендаторы отказывались от услуг по аренде помещений и перебирались дальше от МКАД, где арендные ставки имели более демократичные расценки. Для того чтобы не растерять последних арендаторов пришлось пойти на снижение ценовой политики. Как отмечают эксперты, в то время пришло «время арендатора», когда на стоимость аренды влияли сами арендаторы.

Именно изменения подхода к выбору заказчиков складской недвижимости, а также снижение ставок на аренду, привело к тому, что прошлый год компания «Северный терминал» закончила на мажорной ноте. В настоящее время практически 90 процентов складских площадей компании заняты. Также для того чтобы не растерять клиентов в проблемном прошлом году, пришлось пойти на уменьшение минимального размера сдаваемой складской площади. Если до возникновения кризисной ситуации, минимумом являлась площадь в 20 квадратных метров, то в начале прошлого года складская недвижимость нарезалась по 30 – 50 «квадратов».

Также Александр Купчин отметил, что, несмотря на стабилизацию экономической и финансовой ситуации в мире, многие арендаторы не спешат отказывать от аренды складских комплексов класса «В» и «С». Это происходит в первую очередь за счет того, что именно в таких складских комплексах можно арендовать небольшие складские помещения, тогда как в складах класса «А», минимальной площадью является от тысячи до полутора тысяч «квадратов».



№ 60 / 61 - Логистический аутсорсинг
№ 60 / 59 - Логистическая статистика Украины