Решение проблем таможенного регулирования

← вернуться

02 февраля 2010
Решение проблем таможенного регулирования

Решение проблем таможенного регулирования

2 февраля текущего года премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин провел заседание правительства, на котором решались проблемы, которые связаны с таможенным регулированием. При решении многочисленных вопросов, в обсуждении которых принимали участие члены кабинета министров, а также начальники профильных министерств и ведомств, были затронуты вопросы по созданию единого таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Помимо общего обсуждения необходимости данного шага, принимались во внимание общее состояние таможенных отраслей и перспективы сотрудничества на различных уровнях при образовании интеграционного таможенного объединения. Одним из самых сложных оказался финансовый вопрос, который затрагивал размеры таможенных платежей между участниками таможенного союза.

Российская сторона, которая обладает самым емким и объемным рынком рассчитывает получить большие таможенные выплаты. Как отмечалось в пресс-релизе, который был опубликован после совещания, все финансовые вопросы по урегулированию таможенных платежей планируется решить до первого июля нынешнего года. Напомним, что 27 января по вопросу финансовых выплат таможенным союзам уже собиралось совещание, руководили которым первые вице-премьеры правительств России, Белоруссии и Казахстана. Прийти к единому мнению, которое удовлетворяет все стороны союза они так и не смогли.

Сегодня на совещании правительства Российской Федерации выступил Игорь Шувалов, первый вице-премьер РФ, который заявил о том, что в рамках таможенного союза между тремя странами необходимо создать «наднациональное казначейство и единый таможенный орган». После создания данных организаций будут сняты все вопросы, которые будут решаться внутри образованных ведомств. Эти же ведомства будут решать вопрос о зачислении поступивших таможенных платежей на национальные счета.

С первого января на территориях Российской Федерации, Белоруссии и Казахстана действует единый для всех стран таможенный тариф. Помимо этого в силу вступила система нетарифного регулирования, которая позволит во многом помочь странам участницам таможенного союза. В средине лета планируется ввести в силу общий трехсторонний Таможенный кодекс. Для того чтобы таможенные органы трех республик обеспечивали четкую работу единой системы, необходимо повышение уровня координации таможенных органов всех участников договора.



№ 67 / 68 - В Великом Новгороде построят рефрижераторные терминалы и складские помещения.
№ 67 / 66 - Морозильные складские комплексы «Северного Терминала»