В Великом Новгороде построят рефрижераторные терминалы и складские помещения.

← вернуться

02 февраля 2010
В Великом Новгороде построят рефрижераторные терминалы и складские помещения.

В Великом Новгороде построят рефрижераторные терминалы и складские помещения.

По сообщениям средств массовой информации, руководители двух областей, которые расположены далеко друг от друга – Астраханская и Новгородская, договорились о создании договора об экономическом партнерстве. В ходе выполнения данного договора в районе Великого Новгорода будет создан целый комплекс складских помещений, которые будут оборудованы низкотемпературным оборудованием.

Рефрижераторные помещения складских терминалов будут использоваться для хранения и перевалки продукции, которая в обычных складских помещениях быстро портится. В качестве скоропортящихся грузов будут транспортироваться, складироваться и переправляться к месту назначения сельскохозяйственная продукция юга Российской Федерации. На юг России будут поставляться минеральные удобрения, строительные материалы и древесина (бревна, брус, доска).

По словам Сергея Митина, губернатора Новгородской области, выполнение строительных работ будет производиться за счет средств, которые предоставит «Россельхозбанк». Инвестиции для выполнения проекта составят порядка одного миллиарда рублей. Помимо рефрижераторных терминалов планируется строительство складских помещений, которые планируется построить в разных районах города Новгорода. Для выполнения этих проектов ищутся частные инвесторы, с которыми обговариваются детали проектов. В качестве потенциальных инвесторов называются лесопромышленные предприятия и холдинг «Акрон» (крупный производитель минеральных удобрений).

Доставка грузов будет выполняться различными видами транспорта, начиная от автомобильных перевозок и заканчивая транспортной авиацией. Также рассматривается доставка большой части грузов при помощи водных видов транспорта. Из Астрахани на север Российской Федерации будут направляться построенные на местных верфях транспортные суда рефрижераторного типа. Загружены суда будут бахчевыми, овощами, рыбой и морепродуктами. Планируемые грузопоставки при помощи водных видов транспорта составят порядка 5 миллионов тонн в год.

По оценкам аналитиков в области торговых операций, выполнения данного проекта выгодно для обоих регионов страны. Новгородская область будет добавочным рынком для сбыта южной продукции, а на юге будут охотно приобретать древесину и минеральные удобрения, поступающие прямыми поставками по сниженным расценкам.



№ 68 / 69 - Складские комплексы «ГЕДЕОН РИХТЕР − РУС»
№ 68 / 67 - Решение проблем таможенного регулирования