Анализ регионального рынка складской недвижимости

← вернуться

06 июля 2011
Анализ регионального рынка складской недвижимости

Анализ регионального рынка складской недвижимости

Эксперты аналитического отдела консалтинговой компании «Knight Frank» провели исследование регионального рынка объектов складской и индустриальной недвижимости и на основе полученных данных опубликовали отчет. В опубликованной информации сообщается о том, что региональные рынки в настоящее время проявляют признаки возрождения, и в скором времени будут показывать положительные результаты.

По мнению экспертов в вопросах объектов индустриальной и складской недвижимости, региональные рынки значительно отличаются от рынков, находящихся в центральных регионах Российской Федерации. Если наименее пострадал от экономического спада столичный рынок, то в регионах последствия кризисной ситуации ощущаются до сих пор. Особо пострадали от экономического спада небольшие компании, которые не смогли выдержать конкурентной борьбы с более крупными компаниями.

Но как отмечается специалистами консалтинговой компании «Knight Frank», в настоящее время во всех регионах России отмечается возрождение рынка складских и промышленных объектов. Замершие во время спада экономики предприятия начинают возрождать свою деятельность. Сделки по аренде качественных помещений и приобретению объектов начинают заключать все чаще и на более длительные сроки. Ставки арендной платы и стоимость продажи складских центров и помещений в индустриальных парках возрастает.

Наибольшие сдвиги на рынке складской и индустриальной недвижимости наблюдается вблизи российских мегаполисов: Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и Ростов-на-Дону. Вблизи этих городов не только арендуются помещения в имеющихся складских комплексах, но и возводятся новые объекты индустриальной и складской недвижимости. В Подмосковье арендовано или приобретено порядка 70 процентов от всего объема построенных в стране площадей. 12 процентов приходится на город на Неве, еще 9 процентов приходится на Новосибирск. Оставшиеся 9 процентов распределяются между всеми регионами России.



№ 721 / 722 - В Псковской области введен в строй ТЛК
№ 721 / 720 - Электронный документооборот на украинской ЖД