Логистическая недвижимость Санкт-Петербурга

← вернуться

08 августа 2011
Логистическая недвижимость Санкт-Петербурга

Логистическая недвижимость Санкт-Петербурга

Эксперты аналитических отделов компаний, работающих в сфере объектов недвижимости, отмечают, что в нынешнем году в Санкт-Петербурге строится недостаточное количество логистических объектов. Согласно с данными статистических отчетов, за первые шесть месяцев текущего года в эксплуатацию было введено всего 18 тысяч квадратных метров помещений класса «А». Если сравнивать с показателями прошлого года, в котором было возведено 78 тысяч квадратных метров, то снижение темпов строительства велико.

При этом экспертами отмечается, что все построенные складские помещения вблизи города на Неве введены в эксплуатацию на действующих логистических площадках. В строй вводятся новые очереди складских помещений, а на новых площадках проекты практически не осваивают. Наибольшее число объектов располагается в Пушкинском районе города, там построено 28 процентов от общего количества объектов логистической недвижимости.

В опубликованной информации специалистами отмечается, что все логистические комплексы города располагаются вблизи от промышленных центров. Высококлассные складские объекты класса «А» «Уткина Заводь» и «Шушары» пользуются высокой востребованностью и в них взято в аренду порядка 70 процентов от общего количества арендованных объектов складской недвижимости. Доля вакантных складских помещений класса «А» в Петербурге оценивается на уровне 16 процентов от общего числа складских квадратных метров.

По словам экспертов в данный момент на каждую тысячу жителей Санкт-Петербурга приходится 290 квадратных метров качественных площадей. Но если сравнивать эти показатели с крупнейшими европейскими городами, то они не внушают оптимизма, ведь в странах Евросоюза на тысячу жителей приходится от 1,1 до 2,1 тысячи «квадратов» помещений качественных складов.



№ 776 / 777 - Вблизи Харькова построят складской центр
№ 776 / 775 - В Нижегородской области открыт распределительный терминал