Строительство контейнерного терминала в Японии

← вернуться

10 октября 2011
Строительство контейнерного терминала в Японии

Строительство контейнерного терминала в Японии

На состоявшемся в Хабаровске экономическом симпозиуме руководители японской префектуры Акита сообщили о возведении в порту города Акита крупного контейнерного терминала, предназначенного для переработки контейнеров. В контейнерном терминале будут обрабатываться грузы, которые поступают в японский порт из стран Евросоюза, дальневосточных стран. Основным направлением деятельности японского порта будет являться сотрудничество с российскими портами на Дальнем Востоке.

По словам Накано Такаси, заместителя губернатора японской префектуры, за счет введения в эксплуатацию крупного международного контейнерного комплекса в регионе будет ежегодно обрабатываться не менее ста тысяч контейнеров. По планам руководителей префектуры Акито новые терминальные мощности для обработки контейнеров будут введены в эксплуатацию уже к весне следующего года. Помимо обработки контейнеров в порту будут выполняться работы по перевалке других видов грузов.

Как отмечается экспертами в области логистических операций, в настоящее время в Японии настал момент для формирования новой транспортно-логистической системы. Географические возможности японского порта позволяют активно сотрудничать с иностранными компаниями, что значительно увеличивает товарооборот порта. Нельзя концентрироваться только на сотрудничестве с местными компаниями, требуется расширять географическую направленность логистических операций.

По мнению представителей японских деловых кругов необходимо организовывать качественное контейнерное сообщение между Японией и Россией. Далее поступающие из страны Восходящего солнца грузы будут поставляться железной дорогой в центральные регионы страны и страны Евросоюза. Это позволит увеличить товарооборот многих компаний, что значительно укрепит экономический и социальный потенциал многих регионов.



№ 886 / 887 - Внедрение IT-решений в логистику
№ 886 / 885 - Специализированная логистическая выставка