Датская компания купила порт Поти

← вернуться

28 апреля 2011
Датская компания купила порт Поти

Датская компания купила порт Поти

По сообщению средств массовой информации, между датской компанией «APM Terminals» и инвестиционной компанией из Объединенных Арабских Эмиратов «Ras Al Khaimah Investment Authority» заключено соглашение о приобретении 80 процентов акций грузинского порта Поти. Еще в начале апреля были согласованы основные условия сделки по приобретению портовых мощностей, которыми в последние три года владели представители компании из ОАЭ. Мощности порта были приобретены компанией в результате двух сделок и сумма составила 155 миллионов долларов.

Руководители датской терминальной компании, входящей в состав группы компаний «A.P.Moller-Maersk» планируют в течение ближайших пяти лет вложить в реорганизацию морского порта не менее ста миллионов долларов. Капиталовложения в производственные мощности порта Поти позволят повысить товарооборот и сделать порт одним из наиболее крупных перевалочных центров на Черном море. Для управления портом будет создана совместная компания, в которую войдут представители «APM Terminals Poti» и «Ras Al Khaimah Investment Authority».

Как отмечается представителями датской компании «APM Terminals», инвестиции в грузинский морской порт дадут возможность обрабатывать и перенаправлять грузовые потоки из республик Закавказья в Европу и наоборот. В порту будут созданы терминалы для складирования и хранения контейнеров, сыпучих грузов, а также для других видов товаров. Увеличение пропускной способности морского порта позволит привлечь в данный регион крупные инвестиционные компании, что положительно скажется на социальном развитии региона.

Ранее руководители датской компании заявляли об инвестициях в размере 200 миллионов долларов, но в последний момент решили повременить с крупными капиталовложениями. Инвестиции будут выполняться в несколько этапов по мере выполнения работ по расширению портовых мощностей. В дальнейшем планируется наладить перевалку различных грузов из республик Средней Азии.



№ 602 / 603 - Автоматизация логистических процессов
№ 602 / 601 - Аренда складских площадей в «Ногинск-Восточный»

Какой класс склада выбрать?